С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, РОДНОЙ ПОСЕЛОК. Сценарий празднования Дня Рождения Села. Интерактивная программа, в которой принимаю активное участие, не только художественные коллективы Дома Культуры, но и все зрители, пришедшие на праздник. В программе, есть место, как и официальным поздравлениям от администрации поселка и района, так и веселым, лирическим и даже патриотическим номерам. Ведущим программы помогают две неугомонные, немного вздорные, но очень обаятельные женщины неопределенного возраста Матрена и Цветочек. Начинается программа в фойе клуба или перед входом в клуб и продолжается в зрительном зале. Время праздничной программы 55-60 минут (В зависимости от концертных номеров).
ПРОЛОГ ПРАЗДНИКА. ДЕЙСТВИЕ ПЕРЕД ВХОДОМ В ДОМ КУЛЬТУРЫ.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА
Выбегает артист в образе скомороха.
Скоморох – Что застыли? Кого ждем? Что на праздник не идем?
Мы, хоть здесь и не столица, но не прочь повеселиться!
Хватит вам ворон считать! Время праздник начинать!
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАСТАВКА. ВЫХОДИТ ГРУППА АРТИСТОВ В НАРОДНЫХ КОСТЮМАХ. (ХОР) У ОДНОЙ ИЗ ДЕВУШЕК – каравай хлеба и соль.
Скоморох– В (название посёлка) праздник — круто! Он закончится под утро,
Нам сегодня – (возраст поселка) ! Прожили мы их не просто.
И сегодня, в юбилей, пригласили мы друзей!
Чтобы было интересней, открываем праздник – песней!
На сцену выходит хор и исполняет песню о родимом крае. Номер №1. «С чего начинается Родина».
(№1 ПЕСНЯ О РОДИНЕ ИЛИ НА УСМОТРЕНИЕ УСТРОИТЕЛЕЙ ПРАЗДНИКА) ВО ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПЕСНИ АРТИСТЫ В НАРОДНЫХ КОСТЮМАХ ПРЕПОДНОСЯТ ГОСТЯМ – ХЛЕБ-СОЛЬ. ПРОВОДЯТ ГОСТЕЙ И ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛ. НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ ВЕДУЩИЕ ПРАЗДНИКА. НА ЭКРАНЕ ФОТО ПОСЕЛКА И НАДПИСЬ ….. ЛЕТ.
НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ ВЕДУЩИЕ ПРАЗДНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ.
1 Ведущий(торжественно) – Добрый день, дорогие друзья! С Праздником! С Праздником! У нас сегодня, не просто праздник, у нас Праздники! Да-да, праздники! В этом году, нашему любимому поселку исполнилось …. лет. Совсем недавно, мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Всей областью мы победили…, точнее, почти, победили корона вирус.
2 Ведущий (перебивает) – Давай, хотя бы в праздник, не вспоминать про этот корона вирус. Друзья, мы просто очень рады, сегодня, в этот праздничный день быть с вами вместе! Время бежит, все меняется, но мы, не смотря на небольшие перемены по-прежнему вместе!
весь текст вступления ведущих в полной версии сценария.………………………………………………………………………
1 Ведущий – Идут года, все течет, все меняется, в нашу речь входят новые словарные обороты, к примеру, такие как олигархи, коррупция, новые русские и все они вызывают в нашем сознании негатив, но если мы слышим – «новые русские бабки», то о негативе просто не может быть и речи. Встречайте Новые русские бабки, неугомонные Матрена и Цветочек!
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ НОВЫЕ РУССКИЕ БАБКИ МАТРЕНА И ЦВЕТОЧЕК.
Цветочек (поет) — Выглянуло солнышко, светит на лугу.
Я на встречу к солнышку по траве бегу.
Матрена (поет передразнивая) — Голова обвязана, кровь на рукаве,
след кровавый стелется по сырой траве.
Ты, это, Цветочек, чего распелась?
Цветочек – Настроение у меня такое, песенное. Так и хочется петь, танцевать!
Матрена – Ты бы с танцами по аккуратнее, тебе чай не пятнадцать годков, козочкой скакать. Вон скоро песок сыпаться начнет. Давай лучше делом займемся.
Цветочек – Каким еще делом? У нас же праздник сегодня! Нашему поселку аж ….. лет! Все гляди на концерт пришли. Видишь полный зал.
Матрена – Ох, какая же ты у меня Цветочек близкая…
Цветочек – Это да, я тебе самая близкая подруга.
Матрена – Да, я не в этом смысле. Я в смысле что недалекая. То, что зрители в зале, это понятно, они пришли праздничный концерт смотреть.
Цветочек – Так я об этом и говорю, что не так-то, Матрена?
Матрена – Они пришли смотреть, а нас сюда пригласили вести этот концерт. Ясно?
Цветочек – Не вижу причин для беспокойства. Пригласили вести, значит, будем вести! С праздником уважаемые зрители! Открывает, наш праздничный концертный вечер ансамбль (НАЗВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА) Нормально повела?
Матрена – Если поменять слово – «открывает» на «продолжает», то в принципе, неплохо начала. Итак, встречайте …. (НАЗВАНИЕ ХОРА ИЛИ АНСАМБЛЯ)
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
======================================================
Полную версию сценария можно заказать у автора:
Дорогие друзья! Те, кого заинтересовал данный сценарий, могут получить его полную версию, с авторскими минусами песен и презентациями, если напишут мне на электронный адрес:
Невысокая цена — скромная благодарность автору за его труд.
С уважением автор. А Гурков.