Сценарий-сказка интерактивной, музыкально-развлекательной программы, для детей младшего и среднего школьного возраста.Веселая сказка, написанная талантливым ростовским драматургом А. Гурковым. В спектакле использованы песни автора. Спектакль 45-55 минут. Предпочтительный актерский состав: Учителя и ученики старшей школы.
РОЛИ И ИСПОЛНИТЕЛИ
1 ЦЕПНАЯ КОШКА .
2 ЗОЛУШКА .
3 ЛЕСНИЧИЙ
4 КОРОЛЬ
5 ПРИНЦ
6 МИНИСТР .
7 МАЧЕХА .
8 АННА
9 МАРИАННА .
10 БАБА ЯГА .
11 ЛЮДОЕД .
12 1 СТРАЖНИК
13 2 СТРАЖНИК
14 ЧЕРНЫЙ КОТ . .
15 ФЕЯ .
16 МАЛЬЧИК ПАЖ .
17 СНЕЖИНКА
18 СНЕГОВИК
Звучит сказочная новогодняя музыка. На сцену выходит Фея.
Фея — Здравствуйте ребята, с праздником вас! Самым веселым, с самым интересным и, конечно, с самым сказочным праздником! С наступающим Новым годом! В Новогодние праздники, принято дарить друг другу подарки, читать под украшенной елочкой стихи и, конечно, рассказывать волшебные сказки. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
(дети отвечают)
Фея — Молодцы ребята. Сегодня вас ждет очень интересная и очень необычная сказка. Хотя, разве бывают обычные сказки? Конечно, нет! Сегодня, я и мои помощники Снежинка и Снеговик, расскажем вам сказку о девочке, которую все звали Золушка. И с этой девушкой в новогоднюю ночь произошла удивительная история. Но об этом немного позже. А вот и Снежинка со Снеговиком..
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. НА ЭКРАНЕ СНЕЖИНКА И СНЕГОВИК. НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ СНЕГОВИК И СНЕЖИНКА.
Снеговик — Здравствуйте, ребята! С наступающим вас праздником, с Новым годом!
Снежинка — С Новым годом вас всех, с Новым счастьем!
Снеговик — Мы, так рады, так рады, что даже не знаю, как рады…
Снежинка – Снеговик, успокойся и объясни толком, чему ты так рад?
Снеговик — Не я, а мы! И рады мы тому, что мальчики и девочки сегодня будут отмечать Новый год и получат от Деда Мороза новогодние подарки, вместе с нами и символом наступающего года, с этим, как его? Забыл с каким.
Снежинка – Эх, ты! Забыл, потому что и не учил и даже не записал! Ребята, давайте поможем Снеговику. Кто будет символом наступающего 2020 года по восточному календарю?
(Ребята называют — крыса) НА ЭКРАНЕ СИМВОЛ НОВОГО ГОДА.
Снежинка – Молодцы, ребята!
Снеговик – А я считаю, что настоящими символами Нового года являются Дед Мороз и Снегурочка, а они приходят каждый год и везде называются одинаково. И не меняются как восточные символы.
Снежинка – Да, нет же, Снеговичок, Деда Мороза в разных странах называют по-разному. Вот, например, во Франции, его зовут Пэр Ноуэль. А в Америке…Ребята, наверняка, это знают? Санта… (дети хором: Клаус)
Снеговик — Подумаешь! Я тоже узнаю, когда захочу!
Фея Хорошего Настроения – Перестаньте спорить, друзья. Пора начинать нашу сказку! Сказку про Золушку и Принца.
ФЕЯ, СНЕГОВИК И СНЕЖИНКА УХОДЯТ СО СЦЕНЫ.
Звучит музыка из программы «В гостях у сказки»
Выход Цепной кошки.
Кошка — Представляться я думаю не надо? Пушкина, небось, все читали? Точно, я тот самый говорящий кот и есть, точнее, я говорящая кошка. Но что с Пушкина возьмешь, он же поэт, а не зоолог. Кстати, как вы наверно помните, я не только говорящая, но и поющая. Ближе к делу. Иду на право…
«Ой, мороз, мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего коня…» Глупая какая-то песня. При чем здесь конь, ничего не пойму. Может на — лево свернут? Хотя, что там на этом леве делать? За эти годы я уже все сказки раза по три рассказал, если не больше. А давайте, с вами в игру поиграем. Вы любите играть? Вот и отлично!
Может свое что сочинить? Думаю, для этого большого ума не надо. Итак, попробуем. Жила- была Василиса Прекрасная…нет, лучше пусть она премудрой будет, а то прекрасных Василис много, а вот премудрых…Стоп! Придумала! Возьму-ка, я лучше за основу, какую-нибудь популярную сказку, к примеру «Золушку» и переделаю ее на современный лад. Начнем. Жила-была девочка, звали ее Золушка. Мама ее умерла и жила она с отцом и мачехой. А у мачехи был такой скверный характер, что просто держись.
Впрочем, об этом вы итак знаете, так что начнем нашу сказку.
Звучат фанфары. НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ 2 СТРАЖНИКА. СТОЯТ И ДРЕМЛЮТ. ВЫХОДИТ КОРОЛЬ .
Король – Здорово, стражники сказочного королевства!
Стражники (печально) – Здравия желаем, ваше королевское, величество.
Король – Вы что, с ума сошли?
Стражники – Никак нет! Ваше величество, ничего подобного.
Король – спорить с королем?! Какое сказочное свинство! Раз я говорю: сошли, значит сошли! Во дворце сегодня праздник. Вы хоть понимаете, какое великое дело – праздник?! Я тут с ног сбился, а вы? Почему ворота не открыты, а? Все! Ухожу, к черту, к дьяволу, в монастырь! Живите сами, как знаете. Не желаю я быть королем, если мои стражники работают еле-еле, да еще с постными лицами.
1 стражник — Ваше Величество, у нас лица не постные!
Король – А, какие же?
2 стражник – Мечтательные.
Король – Врешь!
1 стражник – Ей – богу, правда.
Король – О чем же вы мечтаете?
1стражник – О предстоящем празднике. Ведь нынче вечером, во дворце, на балу должны произойти удивительные события.
2 стражник – Вот видите, ваше величество, о чем мы размышляем.
1 стражник – А вы нас браните понапрасну.
Король – Ну, ладно, ладно. Если бы ты был королем, может, еще хуже ворчал бы. Подай мне корону. Ладно! Так и быть, остаюсь на престоле. Так значит, говорите, будут чудеса?
1 стражник – А как же! Вы король сказочный? Сказочный. Живем мы в сказочном королевстве? В сказочном! Значит должны быть чудеса!
2 стражник – Кстати, у меня сегодня утром правое ухо чесалось, а это уж точно, верная примета.
Король – Отлично. Тогда, открывайте ворота. Пора начинать.
Музыка ПЕСНЯ «Песня короля» сл. и муз. А. Гурков
1 куплет
Тяжело быть королем, это факт.
Королевством управлять не пустяк.
Если ты король, если ты король, о народе ратовать изволь.
Если ты король, если ты король, о народе ратовать изволь.
2 куплет
Украшают короля не соболя, не корона украшает короля,
А умные слова и добрая молва, вот что украшает короля.
А умные слова и добрая молва, вот что украшает короля.
3 куплет
В королевстве все должно быть о кей!
Должен быть король всех прочих мудрей,
Множество друзей, сказочников фей,
Все должно быть у королей.
Множество друзей, сказочников фей,
Все должно быть у королей.
ВЫХОД ЛЕСНИЧЕГО.
Король — Здравствуйте, господин лесничий.
Лесничий – Здравствуйте, Ваше королевское величество.
Король — Слушайте, лесничий, я давно вас хотел спросить, отчего вы в последнее время все вздрагиваете и оглядываетесь? Не завелось ли у нас в лесу чудовище?
Лесничий – Нет, ваше величество, чудовище я бы сразу заколол бы
======================================================
Полную версию сценария можно заказать у автора:
Дорогие друзья! Те, кого заинтересовал данный сценарий, могут получить его полную версию, с авторскими минусами песен и презентациями, если напишут мне на электронный адрес:
Другие мои работы можно увидеть, посетив мой сайт «Лестница в небо» набрав в поиске адрес: angurkov.ru
По времени сценарий рассчитан на сорок пять минут. Вы можете использовать его как театрализацию к праздничному концерту.
Невысокая цена — скромная благодарность автору за его труд.
С уважением автор. А Гурков.